Наши преимущества

10 лет на рынке услуг

Новости

Праздник цветов с MAC 301

2013-07-01

  Непривычно, но в Австралии начало весны приходится на сентябрь и октябрь. В это время жители Канберры справляют национальный праздник-фестиваль Floriade. В парке Содружества, который становится на месяц главным обиталищем всех самых экзотических и красивых цветов, наблюдатели могут следить за роскошным цветением клумб и цветочных композиций. Фестиваль Floriade предполагает ночные представления в течение пяти дней. Инсталляция носит название NightFest. В его арсенале – игра со светом и прудами, деревьями и клумбами разных причудливых и привычных форм.

  В прошлом году цветочный праздник сопровождался присутствием профессионального светового оборудования Martin Professional. Вращающиеся головы MAC 301 Wash от Martin Professional стали главными световыми устройствами NightFest в Канберре. Эти светодиодные приборы с полным вращением были выбраны дизайнерами-осветителями как самые эффективные устройства с мощным полным зумом, варьирующим угол раскрытия луча. Богатая палитра цветов от самых ярких до пастельных оттенков – отличный исходный материал для инсталляций в панорамных условиях.

  Подготовка к NightFest началась задолго до наступления австралийской весны: анализировались различные светодиодные устройства со всего рынка профессионального светового оборудования. Даже тот факт, что светодиодные прожекторы MAC 301 считаются уже динозаврами на рынке «света», их производительности и мощность во многом обогнали своих «юных» конкурентов. Родной брат этих прожекторов - Martin Pro MAC 250 Wash.

  Для инсталляций было подготовлено 48 прожекторов MAC 301. Для удобства и создания динамических эффектов дизайнеры соединили их в группы по шесть устройств в каждой. Световой акцент был сделан на главную клумбу фестиваля Floriade, вобравшую в себя шесть разных элементов и располагающуюся на участке размером в 200 м х 50 м.

  Было создано восемь специальных вышек, на которых располагались связки MAC 301. Эта конструкция использовалась не впервые – эти подсобные высотные сооружения разрабатывались инсталляторами в течение последних трех лет. Первоначально команда фестиваля отдавала предпочтение статическому освещению, однако вскоре стало понятно, что будущее – только за динамическими инсталляциями.

  Дизайнеры главного цветочного события Австралии поделились своими впечатлениями от работы с устройствами Martin Professional: «Для начала мы и не могли предполагать, что привычная нам палитра CMY станет отличным решением проблемы постоянной смены цвета. MAC 301 обеспечил нам быструю смену оттенков луча на протяжении пяти часов пять ночей подряд. Устройства ни разу не дали сбоя или показали меньшие показатели производительности».

  «Установка MAC 301 – довольно простое дело, не требующее каких-либо энергозатрат. Кстати, об энергозатратах – светодиодные прожекторы Martin Professional отличаются низким уровнем потребления энергии. Компактность, малый вес, принцип светодиодов делает конструкцию еще более удобной для использования в условиях инсталляции», - продолжают делиться эмоциями инсталляторы.

  Интересное новшество, переросшее во взаимодействие с посетителями, - возможность выбирать каждой клумбе желаемый цвет со стороны гостей. Управление устройствами осуществлялось через специальное приложение на iPad.

  Пространство перед каждым из шести фрагментов центральной клумбы было оснащено планшетными компьютерами, настроенными на MIDI-протокол, через который осуществлялась интеграция с пультом управления светом. Сигналы от планшета запускали через консоль необходимые для эффектов кью-листы. Соответственно, тут же происходило реагирование MAC 301 на заданные команды.

  Очередность желающих попробовать себя в качестве светового дизайнера регулировалась следующими рамками: в течение пяти минут MAC 301 меняли цвет своего луча по усмотрению гостей фестиваля, после чего 2 минуты зрители наблюдали за продуманными ходами светового шоу от художников мероприятия.

  Отличные результаты работы устройства MAC 301 были отмечены всеми гостями. Важно, что прожектора выдержали серьезные колебания температуры от минус 3 до плюс 20 градусов и никаким образом не разочаровали инсталляторов.

Все новости

Официальный дилер театрального оборудования
Рынок:

Все новости