Наши преимущества

10 лет на рынке услуг

Новости

Цифровые микшеные пульты - обзор лидеров.

2018-08-28
 

   Знакомясь с анонсами новинок, поневоле задумываешься: для чего такое количество? Подбирая модель для себя поражаешься: почему такой маленький выбор? Этот вроде подходит, но у того больше мощность.
 

  При выборе устройства следует принимать во внимание, что различия касаются не только цифр, они лежат на глубоком уровне, речь идет уже об идеологиях. Для кого-то важна, в первую очередь, низкая цена, кто-то ориентируется на бренд, а кому-то важнее качество. Есть и такие, ценит, прежде всего, инновационные решения.  
 

Мы представляем вашему вниманию обзор цифровых микшеров, надеясь, таким образом, облегчить вам выбор.
 

PreSonus

 
  Бренд PreSonus предлагает микшеры с высококлассным звуковым трактатом и минимальным количеством функций. Отказ от излишеств позволяет снизить цену. Главное преимущество оборудования PreSonus звуковой трактат, его можно использовать даже в профессиональных студиях звукозаписи. Устройства обладают удобным и выверенным функционалом, что позволяет работать в живую. Это достоинство отражается и в названии микшеров - PreSonus StudioLive.

Цифровой микшер PreSonus StudioLive
 
  Но производство универсальной консоли для этого бренда неприоритетно. Фирма стремится к созданию рабочей среды, которая была бы универсальной, подходила и для концертов, и для студий. С легкостью повторять безупречный студийный звук на концертах позволяет Active Integration – инновационная технология, мгновенно подхватывающая настройки, импортирующая и экспортирующая записи. С ее помощью можно осуществлять управление оборудованием из программы и наоборот, а также из одной программы другой.   
 
В рабочей среде предусматривается:
 
  • Одна (но существуют и другие) консоль для концертных площадок и студий;
  • Звуковой редактор Studio One;
  • Программное обеспечение Virtual StudioLive;
  • Многотрековый рекордер.
 
  В рабочую среду также входят современные мониторы и системы. Все составляющие в автоматическом режиме объединяются между собой. К примеру, чтобы автоматически создать мультитрековую сессию, достаточно подключить к микшеру рекордер Capture. Сессия будет соответствовать емкости пульта. А если открыть записанную ранее, то ее настройки с характеристиками будет переданы в микшерное устройство. Нельзя не отметить и тот факт, что Capture-сессией можно заменить саундчековую группу.   

Presonus StudioLive 32 Series III

Цифровая консоль Presonus StudioLive 32
 
  В линейке цифровых микшеров StudioLive, поддерживающих Active Integration, представлено целых три модели. Первая насчитывает 16 ходов, вторая 24, а третья 32. Среди других особенностей можно отметить 4 подкатегории и опционную карту Dante.
 
Преимущества:
 
  Бренд PreSonus гордится микшерными предусилителями XMAX, обладающими большой перегрузочной емкостью. Конверторными элементами Burr-Brown, оснащающими все входы и выходы.
 
  Стандартным для консоли, разработанной специально для студий, функционированием на частоте в 96кГц и 64 разрядным движком. Интегрированным функционалом для настроек оборудования StudioLive.
 
  Среди других достоинств можно отметить каскадное подсоединение комплекта консолей с целью увеличения количества каналов. Наличие быстро переключаемых настроек, позволяющих оперативно выполнять обработку. К примеру, одна настройка для ритмичной игры, а другая для соло исполнения. 
 
Недостатки:
 
  Отсутствие моторизованных фейдеров. Качественные слишком дорогие, а бюджетные устанавливать бессмысленно, поскольку автоматизацию используют на театральных подмостках и в больших концертных программах, где выступает несколько коллективов. Недорогие моторы в микшерах PresSonus заменены технологией Fader Locate. Устройство запоминает положение фейдера в определённом эпизоде и во время переключения включается индикаторная подсветка. Даже в многоканальной сети это происходит быстро, в течение минуты.    
 
  Тем, кто ценит рэковые форматы, бренд предлагает модификации микшеров RM16Ai с 16 каналами и RM32AI с 32 каналами, имеющие 3U и 4U габариты. Наряду с полноразмерными аналогами устройства из этой серии оборудованы преампами, расширяющей картой с современными звуковыми интерфейсами FireWire и AVB IEEE 802.1и конверторами.

Цифровой микшер Presonus StudioLive Series III 24R
 
  Что касается разъемных входов и выходов, то их дублируют D-Sub портами, расположенные на тыльной стороне. Управляемость микшерами обеспечивают за счет Wi-Fi либо планшетных устройств. Не так давно PreSonus презентовала контроллер CS18Ai, функционирующий с микшерами RM16AI и RM32AI и звуковым редактором Studio One.
 

Behringer

 
  Вклад, внесенный Behringer в развитие рынка цифровых микшеров невозможно переоценить. Стоимость микшеров этой компании сопоставима с ценой консоли среднего класса. Но музыкантам удалось получить более продвинутый функционал. Качество цифровой обработки в устройствах Behringer X32 ничем не уступает аналогичным параметрам оборудования, которое стоят в десятки раз больше.    

Цифровой микшерный пульт Behringer
 
  Около 10 лет назад корпорация Music Group (в состав которой входит и Behringer) купила марку Midas и не менее известный бренд Klark Teknik. И тогда немало клиентов выразило недовольство этой покупкой, переживая, что оно отрицательно повлияет на качественные параметры товаров. И лишь единицы понимали, что материальные инвестиции и ресурсы производства компании Music Group повысят доступность купленных марок для рядовых покупателей. И так и случилось - платформа X32 пользуется огромной популярностью, входит в список самых востребованных.   
 
  На рынке представлено несколько разновидностей микшеров Behringer X32: Полноразмерные, оснащенные 32 предусилителями, и Сompact, насчитывающие 16 предусилителей.
 
  Модификация Producer, имеющая 16 предусиливающих элементов. От версии Compact она отличается меньшими размерами, экраном в 5, а не в 7 дюймов, другим способом вызова эпизодов. В ней нет AES и EBU выходов, отсутствуют кнопки Mute GRP, зато можно устанавливать рэковые уши.   
 
  Модификация X32 Rack – насчитывающая 16 предусилителей. Ее высота составляет 3U.

Рековый цифровой микшер Behringer X32 rack
 
  Версия Core представляющая собой центральный процессор с подключенным стейджбоксом. Для управления используется iPad.
 
  Во всех модификациях предусматривается DSP с перемещающейся точкой, открывающей массу возможностей для обработки (в том числе копирование функций стандартных устройств Lexicon и Quantec). В список преимуществ входит и возможность управления с дистанции при помощи современных приложений. 
 
  Но на этом достоинства не исчерпываются. Среди других плюсов можно отметить возможность переключать сцены, продуманный интерфейс для транспортировки аудио и управленческих команд на работающие системы, расширяющие карты, маршрутизацию. Многочисленные достоинства сделали эту платформу востребованной, ее активно применяют на небольших по размеру концертных площадках, музыкальные коллективы и компании по прокату.
 
  Инженеры Midas на этапе создания платформы позаботились о хорошем техническом заделе, позволившем в скором времени презентовать облегченную версию цифровых устройств Behringer X Air, обладающих приемлемой стоимостью. Покупателям предлагаются устройства в формате стейджбокс и микшер с 18 каналами.
 
  Платформа X32 дала микшерным устройствам серьезную канальную обработку, повысила качество эффектов, расширила коммутационные возможности. В микшерах появился интегрированный звуковой интерфейс, состоящий из нескольких каналов, анализаторный механизм Wi-Fi роутер, а также инновационная опция Dugan.  
 

Midas

 
  Корпорация Music Group, приобретя Midas, нарастила инвестиции в проекты, благодаря этому и появилась платформа Behringer X32 пользующаяся спросом во многих странах. Наряду с автомобильными брендами, выпускающими элитные версии машин под дочерними марками, архитектурная концепция X32 реализуется и под маркой Midas, но с несколькими различиями. 

Цифровой микшер Midas m32
 
  В то время как X32 схожа с плоскими недорогими консолями, М32 отличается большей эргономичностью и удобством, идеально подходит для продолжительной работы. Руководствуясь рекомендациями Bentley Motors, производитель улучшил внешний вид и управленческие функции.
 
  В M32 и M32R установлены 100 мм автоматизированные фейдеры, они более скоростные и долговечные и стоят втрое дороже тех, что задействованы в X32.

Цифровой микшер Midas m32R

  В устройствах X32 стоят DA-конверторы с динамикой 114дБ, в то время как в Midas M32 применяются стерео конвекторы с динамикой 120 дБ.  Модернизация характеристик микшера М32 повлияло и на его цену. При выборе той или иной модели руководствуйтесь ее назначением и своими финансовыми возможностями.
 
Производитель предлагает три версии:
 
  • Полноразмерную;
  • M32R по параметрам схожую с X32 Producer;
  • Одновысотную M32C схожую с X32 Core (требует отдельного аналогового мультипликатора DL16 либо DL32).    
 

Soundcraft

 
  Современные модели Soundcraft Ui12 и Ui16 с интегрированным интерфейсом. Управляют микшерами при помощи устройств, поддерживающих Wi-Fi – это может быть ПК, телефон или планшет. Команды отдаются через браузер. В одно и то же время управлять микшером можно с 10 различных приборов. Прекрасное решение для маленьких музыкальных групп – каждый музыкант может рулить собственным миксом. Плюсом является и наличие двух USB для воспроизводства записей с внешних носителей. Модификация Ui16 может писать звуковой микс непосредственно на внешний накопитель. 

Цифровые микшеры Soundcraft Ui 
 
  В структуру микшера входит несколько элементов, в том числе процессоры Digitech, четырех полосный темброблок и интегрированный анализатор, устройство постепенного уменьшения звука.   
 
  Несколько месяцев назад Soundcraft порадовали покупателей новинкой: функциональным 32 канальным микшером с интегрированным интерфейсом. Новой модификацией управляют и с iPad. От других моделей новинку отличат простота управления, сопоставимая с классическими устройствами. Но при желании можно пользоваться всеми плюсами, присущими цифровым пультам.
 
 Si Impact достаточно мощное устройство. Микшер открывает широкие возможности для работы в студиях и на концертных площадках.

Цифровой микшер Soundcraft Si Impact
 
  Новая модификация Si Impact имеет немало общего с популярными консолями линеек Expression и Performer. И одна и другая серия предлагается в 3-х версиях. Первая насчитывает 16 предусилителей, вторая 24, а третья 32. Функционал устройств примерно одинаковый.
 
   Прежде чем купить тот или иной микшерный пульт, изучите его характеристики. В этом обзоре мы рассмотрели самые популярные модели.
 
 

Все новости

Официальный дилер театрального оборудования
Рынок:

Все новости